Стерпится – слюбится? Как учить язык, если он не особо нравится?

Я не понравилась учительнице немецкого. В конце семестра она поставила мне самый низкий балл из всей группы. Выражаясь словами Ильфа и Петрова, мне сделалось «необыкновенно гадостно».

Назло учительнице я записалась на курсы в Гете Институте. Было интересно и совсем не противно. Из минусов – можно было легко нахвататься ошибок от других учеников. На всякий случай прочитала книжку Ильи Франка «Немецкая грамматика с человеческим лицом» и иногда слушала Deutsche Welle.

В 19 лет подала на летнюю стипендию в Германии, и для этого несколько дней активно занималась немецким. Как только отнесла документы на стипендию, все забросила. Весной пришел положительный ответ, и я опять стала заниматься, чтобы сильно не позориться в Германии. Отучилась на курсах месяц и снова приехала в Узбекистан.

Еще пару лет немецкий плавал где-то между Pre-Intermediate и Intermediate. В 21 год отнесла документы на магистерскую стипендию с мыслями «скорее всего, я не пройду».  Опять забросила немецкий до апреля. В апреле пришло уведомление, что мне дают стипендию (немцы, по привычке, переоценили меня).

Когда я приехала в Германию, мне сказали, что надо будет сдать экзамен на уровень Advanced (C1). До экзамена оставался 1 месяц. Я ходила на курсы каждый день, а после курсов оставалась в библиотеке и готовилась к немецкому аналогу IELTS – DSH.  Немецкие учителя оценили мой уровень на C2, и выдали сертификат с сухой записью на немецком: «Данный результат превышает уровень, требуемый для поступления в университет». Потом я начала учиться, а затем устроилась на работу, где пришлось говорить без акцента, чтобы не уволили.

В общем, немецкий выучился под регулярным давлением обстоятельств. Мотивация – это хорошо, приятные эмоции – замечательно, но они не всегда заставляют учиться. (Мой любимый французский так и не выучился).  У меня получилось выучиться довольно угрюмым способом. Сделала тысячу упражнений, прослушала сотни диалогов, просмотрела несколько фильмов и не дочитала три книжки. В итоге поняла, что когда ты знаешь язык, перестаешь задумываться о том, нравится ли он тебе или нет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: