Что читать, чтобы быть на одной волне с американцами?

«А у меня не получилось общаться с американцами – все вроде понимаю и никаких проблем в языковом плане нет, но такое ощущение, что они с другой планеты. Мне непонятны их культурные отсылки, а они не понимают меня». Знаете, сколько раз я это слышала?

Но стоит лишь посмотреть немного фильмов, прочесть некоторые книги и пролистнуть несколько глав из истории США, и все станет на свои места – серьезно.

Итак, что же такого почитать, чтобы быть на одной волне с американцами? Ловите, сохраняйте и добавляйте в закладки:

1. Великий Гетсби (The Great Gatsby). Вы знаете, что Америка стала мировой державой только после Первой Мировой войны? До этого она была средней богатой страной вроде Турции сейчас. Но после Первой Мировой Америка вышла победительницей, а еще и нехило обогатилась, продавая оружие странам Европы. Поэтому 20-е годы 20 века называются бурными двадцатыми (the Roaring Twenties).

Гетсби устраивал крышесносные вечеринки в своем особняке –сама Бейонсе там пела “Crazy in Love”, а еще там были гости вроде Тоби Магуайра. Почти. Ну вы поняли. Прочитав книгу, вы узнаете, что такое “new money”, и почему об этом говорят так, как будто это что-то плохое.

2. Хижина Дяди Тома (Uncle Tom’s Cabin). Не тратьте время на Унесенных Ветром. Противное оправдание рабства с аргументами «ну мы же их не били всегда и кормили иногда».

Хижина Дяди Тома другая. Без нее не понять сути расизма и не понять множества движений от Черных Пантер до Black Lives Matter. Это только реднеки говорят, что все эти протесты были затеяны для того, чтобы черные могли своровать кроссовки Nike. Не верьте им, все было иначе.

3. Форрест Гамп (Forrest Gump). Вьетнам – огромная трагедия в американской истории.

Кажется, если случилась такая война, то в Америке живут одни идиоты. Собственно, рассказ и повествуется от лица человека, родившегося глупым. Хотя, если задуматься, кого мы считаем глупыми, а кого умными?

Если прочесть эту книгу, то можно понять неоднозначность Вьетнама для Америки. Какого это, вернуться с войны без ног, а потом узнать, что все тебя осуждают и считают убийцей.  Можно понять всю сложность этой войны. Без дешевой первоканальной пропаганды.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: