Speaking — это говорение?

Ее говорение намного лучше его говорения. У него хорошее публичное говорение. В нашей компании нам важны навыки говорения.

Здесь слово «говорение» как полицейский с пончиком на рок-концерте. Как Микки Маус в церкви. Неуместно. С одной стороны, слово есть в словарях, оно не выдумано. Даже министерство образования утверждает в материалах по ЕГЭ слово «говорение».

Если бы мне было лет 15, я бы создала петицию на Change.org за замену такого перевода слова speaking.  Потому что, исходя из такой логики, reading – читание, listening – слушание, writing – написание.

Сравните: My speaking in English is good.

Мое говорение на английском хорошее.

и

Я хорошо говорю по-английски.

У меня хорошие навыки устного общения по-английски.

У меня хорошо поставлена речь на английском.

Везде смысл остается приблизительно одинаковым. Добавление слов не сильно искажает смысл и поэтому не фатально. И, (если это важно), исходник (my speaking in English is good) написан не носителем, и поэтому тоже довольно корявый. Переделывать корявый исходник в годную копию или оставлять как есть – вопрос открытый и сильно зависит от ситуации.

Так вот, про говорение. Не встречала этого слова ни в одном другом контексте, кроме как для обозначения одного из языковых навыков. На мой взгляд, хорошо поставленная речь, умение красиво говорить, развитые речевые навыки лучше «отличного говорения».

Также как writing – это не написание, а умение излагать свои мысли в письменной форме, но не умение писать. Теоретически, писать умеет и тот, кто оставляет комментарий «наш призидент лутше всех», а вот умеет ли такой человек последовательно излагать свои мысли в письменной форме, остается загадкой.

Как вам слово «говорение»?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: