Как произошло слово friend?

Вы знали, что слова «приятель» и “friend” родственные?

Когда-то в древнем протоиндоевропейском языке существовало слово “pri”. Означало оно и любовь, и дружбу, а priyah – означало любимого человека, друга. Чуть позже в славянских языках появилось слово «приятель» (в польском языке есть похожее слово “przyjaciel”).

Примерно в то же время слово pri появилось в языке суровых готов, только p заменилась на f. Cлово frijon означало «любить». В английском языке сначала появилось слово “freod”, означающее мир и дружбу, которое потом превратится в слово “friend”.

Что характерно, на немецком «друг» будет Freund, на голландском – vriend. В северных языках буква “r” исчезает, но слова не перестают звучать похоже — ven (датск), venn (норв), vän (швед).

Кстати, со словом friend связаны менее известные слова: fiend (враг, недруг) и befriend (подружиться). Есть и более частотные слова – friendly (дружелюбный), friendship (дружба), friend zone (просто «друг», френдзона), unfriend (удалить из друзей).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: