Как появились неправильные глаголы в английском языке?

Неправильные глаголы пришли в английский язык вместе с германскими племенами, которые называли себя англо-саксами. От названия племени получил свое название язык – Englisć. Хотя есть и более романтичная теория о том, что английский на самом деле — язык ангелов.

Англо-саксонское влияние на английский язык длилось приблизительно с 5-го до 11 века. Английский того периода сейчас называется Old English (древнеанглийский).

Он был совсем непохожим на современный английский:

Hwaet! We Gardena in geardagum, beodcyninga, brum gefrunon, hu da aepelingas ellen fremedon.

Глаголы были сильными и слабыми (как и в немецком). При этом сильные изменялись по особым правилам, а слабые глаголы просто добавляли в конце –t или –d.

Сильных (неправильных) глаголов было огромное множество, но условно их можно было подразделить на подгруппы, внутри которых соблюдалась логика. Например, know/knew/known или fly/flew/flown. Неправильных глаголов было около 1000, постоянно появлялись новые, и что самое страшное, они отличались в зависимости от региона.

Но в 15 веке было изобретено книгопечатание. Серьезный прорыв. Ученые словесности, канцелярские служащие и прочие книжники всерьез задумались о том, как донести печатное слово так, чтобы его поняли все-все жители Англии.

Было решено оставить самые распространенные неправильные глаголы, а остальные спрягать по правилу – добавлять –ed. Заодно отменили 5 падежей, рода (а они были), и спряжение в Present Simple. На всякий случай оставили -s для третьего лица, (наверное) чтобы не было слишком легко.

Если бы не это искусственное вмешательство в английский язык, то сейчас он бы был гораздо сложнее, а неправильных глаголов было бы гораздо больше.

Сохраняйте в закладки неправильные глаголы, распределенные по группам:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: