Это нормально.

Вдохновила школа Пиксель (Pixel)

Это нормально, когда вы не хотите вставать в 5 утра. Когда вам иногда бывает грустно, и не хочется быть «на позитиве» 24/7. Когда вы не успеваете, откладываете дела на потом и можете вдруг залипнуть в соцсетях на час-другой. Можно тренировать свою эффективность и продуктивность, а также стараться изо всех сил быть позитивным. А можно отбросить лишний груз, и тогда все дела будут решаться легче.

Первый такой груз – уведомления и желание быть на связи 24/7. Если постоянно отвлекаться на всевозможные уведомления про скидки, отвечать на холодные звонки или просто обновлять ленту в инсте, то можно здорово ухудшить умение фокусироваться.

Грустная статистика: в среднем фокус внимания людей в 2020 году составляет 8 секунд. Быстрая информация как фастфуд – легко привыкнуть, тяжело отказаться, а еще все это очень вредно для здоровья. Если зайти в настройки телефона/цифровое благополучие, то отобразится общее время, проведенное за экраном телефона. Когда я увидела это в первый раз, результаты меня неприятно удивили.

Лучше всего отключить все всплывающие уведомления на телефоне. Проверять телефон три раза в день и не переписываться бесконечно долго без необходимости. Иногда это тяжело сделать, особенно, если вы на работе, а ваш начальник обожает писать вам сообщения в мессенджеры. У меня было такое – начальница могла присылать около 300 сообщений в течение одного рабочего дня. Естественно, ни о какой продуктивности речи быть не могло.

300 сообщений за 8 часов – это сообщения, которые поступают каждые 1,6 минуты в течение 8 часов. В таком случае придется искать другую работу. Сидение в мессенджерах опыта вам не прибавит, навыков не улучшит и со временем превратит вас в робота с дергающимся глазом.

Не мучайте себя ненужной информацией и постоянными уведомлениями. Маловероятно, что вы пропустите что-то действительно стоящее. Но способность учиться можно отбить у себя надолго. Чтобы начать учиться новому, нужно выкинуть все лишнее и ненужное, и освободить ресурсы.

Груз №2 – «мне нужно больше новой информации».

Пятнадцать открытых вкладок, тысячи закладок и сотни подписок не помогают, а чаще мешают в изучении языков. Что с этим не так?

Все дело в том, что можно легко получить замкнутый цикл – нашли книгу, скачали ее, пролистали полстраницы – стало скучно. Пошли искать новую книгу, и так по кругу.

Лучше посмотреть один фильм длительностью в два часа на английском языке, чем пересмотреть 100 одноминутных роликов. Лучше прочесть одну книгу полностью, чем пролистать 1000 книг. Каждый день, каждую минуту, каждую секунду выпускается какая-то новая книга. Возможно, она лучше, чем предыдущая. А может, нет. Каждую минуту кто-то записывает новый ролик.

Новое не всегда более важное или более качественное. Если взвалить на себя неблагодарный груз постоянного поиска новых и новых ресурсов, то можно очень быстро выгореть. Для изучения английского языка достаточно иметь один основной учебник, один грамматический справочник, один словарь (необязательно) и один сериал/одна передача (которые будут меняться каждые 2-3 месяца).

Десятки новых учебников, сменяющиеся каждую неделю, указывают прежде всего на высокую тревожность и страх упустить что-то важное. Макс Дорофеев, автор книги по эффективности, рекомендовал хорошее упражнение для проверки уровня тревожности –попробуйте закрыть глаза на одну минуту без таймера. Откройте глаза, когда вам кажется, что прошла 1 минута. Если прошло 20-30 секунд, то у вас высокая тревожность.

Чтобы ее успокоить нужно ежедневно закрывать глаза на 10 минут и не открывать их ни в коем случае. Без двух грузов (уведомления + постоянное обновление ресурсов) учиться станет намного легче, а сил освободится точно больше.

Груз №3 – мне нужно собраться.

Допустим, собирается человек бегать по утрам. Казалось бы, что здесь сложного?

Оказывается, сначала надо купить хорошие кроссовки. Потом часы для бега. И хорошо бы наушники взять. И музыки купить в itunes. Но для начала надо на все это накопить. Вот когда накоплю на все это, и начну бегать. То есть никогда.

Надо работать с тем, что имеется. Есть какая-никакая обувь, одевай и бегай, а потом посмотришь, что тебе еще нужно. Начнет получаться профессионально, будут тебя приглашать в рекламу, тогда и купишь с прибыли себе все, что так нужно было.

Тоже самое с видео. Можно заморочиться. Купить лампу, камеру, нанять оператора, потом заплатить за профессиональный монтаж и получить на выходе 5 просмотров и 2 лайка.

Потихоньку подбираемся к изучению английского. Начинайте с того, что есть. Берите любимые песни и переводите их. Слова записывайте отдельно. И так несколько раз, пока не наберется слов 500-700. Потом купите справочник Мерфи и проштудируйте его. И только потом ищите репетитора, записывайтесь на курсы и/или покупайте готовые курсы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: