Моя история (третья часть, последняя)

В том же 2005 году я начала работать над произношением. Начала с самой сложной для меня буквы R. Попробовала сказать red и rain, и….ничего не получилось. Прошел месяц, и буква R стала получаться в середине и в конце слова, но в начале… Фиг тебе, а не right round. В 15 лет я была упрямым подростком. Очень. Через две недели все получилось.

На –th (think, they) ушло две недели. На беглую t, как в слове twitter ушла где-то неделя. Гласные делать было легче. Всего 6 месяцев, и у меня сносное произношение.

Потом я прочитала первую книгу на английском языке. Проштудировала всю синюю книгу Мерфи. В общем-то и все, на этом сложный английский закончился. Я думаю, дойти от intermediate до upper-intermediate в разы сложнее, чем от upper-intermediate до advanced.

Через год, в 11-ом классе я участвовала в олимпиаде по английскому. Меня отговаривали учителя и говорили, что там все куплено, и нечего мне заниматься глупостями, я ведь не хочу быть «особенной»? В 16 лет я продолжала быть упрямым подростком и не слушала никого, особенно учителей.

После того, как я выиграла городскую олимпиаду, мне неофициально разрешили не ходить в школу, и я была очень рада. Я занималась английским по 12 часов в день, старалась научиться писать «конверсионные» сочинения, хотя получалось средне. Периодически прилетало от школы: некоторые школьные учителя грозились налепить мне троек, чтобы я не «зазналась».

Городской отдел образования связал меня с лучшей учительницей города. У нее было красиво поставленное британское произношение, знание грамматических тонкостей и огромный опыт. Уроки у нее были дорогими, а я занималась 2, а иногда 3 раза в неделю.

Через 2 месяца я выиграла республиканскую олимпиаду. Приз был неплохим — зачисление в любой профильный университет на бюджет без экзаменов. Кстати, на городской олимпиаде приз был сильно хуже – мне подарили калькулятор на батарейках.

P.S. На этом в принципе можно было бы забросить английский навсегда. Ничего страшного бы не произошло. После уровня С1 языки не забываются, даже если забросить их полностью. Честно. Онлайн-школы врут, для того чтобы люди продолжали ходить и нести деньги. Конечно, после длительного перерыва будет непросто говорить, но немного практики, и все возвращается на свои места.

Если бы я забросила английский, я бы просто продолжала говорить словами из 2006-го: “awesome”, “definitely”, “gorgeous”.

Кстати, недавно я слушала Познера на английском. И меня не покидало странное чувство: вроде все правильно говорит, но что-то не так. И только потом до меня дошло – он говорит на английском 60-х годов 20-го века.

В общем, это самое страшное, что произойдет, если совсем забросить язык на уровне C1. Хотя, не думаю, что Познер забросил английский, он просто давно его не «обновлял».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: