Как готовиться к TOEFL?

TOEFL (Test of English as a foreign language) — академический экзамен на знание английского языка. Состоит из 4-х частей (Listening, Reading, Speaking, Writing). Максимальный результат — 120 баллов (4 х 30).

Как же правильно готовиться к экзамену, чтобы получить максимально возможный результат?

1) Сделать общий пробный тест и внимательно проанализировать ошибки и слабые места. Редко кто сразу получает отличные результаты в части speaking&writing.

2) Подготовка к тесту не лотерея. Если в первом тренировочном тесте получился неважный результат, не стоит залпом браться за второй, как бы сильно не хотелось увидеть результат получше. Сначала важно понять, почему не получился первый тест. Над чем следует поработать. И только после проработки грамматических тем и освоения новой лексики браться за второй тест.

3) Нужно помнить о том, что ресурсы (учебники и др. материалы) ограничены и/или платные, поэтому важно по максимуму использовать уже имеющиеся ресурсы. Нет ничего страшного в том, чтобы переделывать тест, который уже сделали. Наоборот, это поможет лучше понять ошибки и улучшить первоначальный результат.

4) Важно отвести время на освоение новых слов и разбор грамматических тем. Простое прохождение максимального количества пробных тестов не считается подготовкой к экзамену.

5) При написании сочинения обязательно сначала набросать структуру. Введение, как и заключение нужно писать в самом конце. Для введения можно просто перефразировать уже имеющееся заключение. Также, можно сначала взять пример, а потом формулировать тезис, так как подбор примера под тезис может занять слишком много времени.

6) Ни в коем случае не тратить время на чтение текстов в Reading, просканировать 1-2 минуты и сразу же приступать к вопросам.

Мне кажется, что этот пост получился довольно категоричным, но TOEFL не прогулка в парке, стоит денег и занимает много времени (вместе с дорогой до экзаменационного центра уйдет почти весь день).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: